Региональные чиновники недовольны бесплатным проездом студентов в Минске
Брестский губернатор Константин Сумар выступил с жесткой критикой введения в столице бесплатного проезда для студентов. По его словам, подобным решением власти «вбили клин» между регионами.
«Я считаю, что минский горисполком поступил неправильно, установив эти льготы. Это решение нужно было согласовать с правительством. Если у тебя бюджет позволяет, хорошо, — заявил Сумар во время встречи с журналистами, пишет „Заря над Бугом“. — Но налоги поступают в том числе от многочисленных филиалов предприятий, банков и т. д., которые находятся в Бресте и других городах».
Глава Брестского облисполкома призвал минского мэру Ладутько поделиться с ним:
«Тогда поделись. Я поставил этот вопрос перед Мясниковичем. Отменять это решение глупо и некорректно. Но нужно найти какой-то выход. Зачем же вбивать клин между регионами, вносит раздрай? Чем наши студенты хуже?».
Между тем, инициатива о предоставлении студентам права на бесплатный проезд принадлежит Лукашенко. На этом фоне странными звучат заявления губернатора Брестчины, который недавно прославился предложением поставить в Городе памятник своему шефу за «программу возрождения села».
А пока минские власти не поделились, Сумар подумывает над повышением платы за проезд в общественном транспорте сразу для всех на «1-2 тысячи рублей». Между тем, вся доходная часть нынешнего бюджета Брестской области сравнима с суммой, которую направіла минская мэрия для компенсации бесплатного проезда учащихся.